Главная / Блог / 3D обзоры / Обзор портативного беспроводного 3D сканера Thor3D Drake

Обзор портативного беспроводного 3D сканера Thor3D Drake

Обзор портативного беспроводного 3D сканера Thor3D Drake
Логотип сайта
04.07.2018

Представьте, что вы можете быстро отсканировать практически любой трёхмерный объект при помощи устройства размером с большую книгу, не требующего подключения к электропитанию и весящего около 2 кг. Если ещё вчера подобная возможность казалась фантастической, то сегодня она стала реальной, благодаря беспроводному 3D сканеру Drake, выпущенному на рынок московской компанией Thor3D.

Беспроводной 3D сканер Drake от компании Thor3D

Что такое Drake

Thor3D Drake – без преувеличения уникальная разработка. При помощи ручного 3D сканера можно с высокой точностью отсканировать любые объекты размером от 1 см до 8 м, после чего перенести полученные файлы на компьютер при помощи USB или Wi-Fi и отредактировать для дальнейшего воспроизведения на 3D принтере. При этом устройство оснащено перезаряжаемой заменяемой батареей, благодаря которой может использоваться везде – в помещении, транспорте, на улице, а при необходимости даже в космосе.

Сканер имеет встроенную компьютерно-вычислительную систему на базе многоядерного процессора и высокоточный 7-дюймовый сенсор-дисплей, при помощи которого результат можно наблюдать в режиме реального времени на протяжении всего процесса сканирования. Встроенная батарея рассчитана на 90 минут непрерывной работы, которых достаточно, чтобы оцифровать практически любое нужное количество предметов.

Сканирование человека с помощью 3D сканера Drake от компании Thor3D

Особые алгоритмы и запатентованные математические методы позволяют 3D сканеру с лёгкостью справляться даже с самыми проблемными поверхностями. Ещё одна уникальная особенность модели – набор из трёх сменных линз-объективов (так называемых «голов»), каждая из которых используется для оцифровки объектов различных типов и размеров.

Линзы Drake: от монеты до самолёта

Съёмные сменные объективы – незаменимое решение, превращающее небольшой ручной 3D сканер в универсальное многоцелевое супер-устройство. Как уже было сказано, в комплекте представлены три линзы, каждая из которых имеет своё название и назначение.

  • Drake Mini – объектив, предназначенный для работы с самыми маленькими предметами (минимальный размер сканируемого объекта – 0.5-1 см). Использование мини-линзы позволит добиться не только максимального разрешения (до 0.15 мм), но и уникальной точности полученного результата (до 40 микрон).
  • Drake Midi – «золотая середина». Линза прекрасно справляется с объектами среднего размера длиной до 1 метра, например, с отдельными частями человеческого тела. Максимальная точность – 70 микрон.
  • Drake Maxi – съёмная «голова», способная при необходимости быстро отсканировать не только человека в полный рост, но и любой объект, имеющий размеры до 8 метров. При этом такая линза обладает максимальными полем и глубиной зрения. Точность – до 150 микрон.

Сканируйте в двух режимах

Ещё один плюс Thor3D Drake – возможность работать в одном из двух режимов на выбор (с маркерами или без них).

Сканирование с маркерами и без 3D сканером Drake
  • 3D сканирование с маркерами – это возможность оцифровывать любые объекты (вплоть до самых сложных) с невероятной точностью. Использование маркеров, предварительно размещаемых на объекте до начала работы, имеет сразу несколько важных преимуществ. В частности, такие «метки» не позволяют устройству потерять ориентацию в процессе сканирования, что облегчит и ускорит рабочий процесс. Кроме того, маркеры практически полностью исключают геометрические неточности и обеспечивают гарантированно надёжную работу алгоритмов. Финальный результат – исключительно точная модель для печати на 3D принтере.
  • Сканирование без маркеров осуществляется по упрощённой схеме и применяется в тех случаях, когда точность не критична. Например, подобным образом сканируют очень крупные объекты для их дальнейшего превращения в многократно уменьшенные мини-модели. Помимо этого, без маркеров сканируют человека и предметы, имеющие много геометрии.

Thor3D Suit

Создатели Drake позаботились о том, чтобы работа с 3D сканером была максимально простой и продуктивной. Именно поэтому каждое устройство по умолчанию комплектуется набором специализированного софта Thor3D Suit, в который входят сразу две программы.

Встроенное ПО

Первая программа встроена в сам сканер и автоматически запускается с каждым включением устройства. Назначение такого программного обеспечения – максимально лёгкий и оперативный сбор 3D-данных. Именно благодаря встроенной программе пользователь имеет возможность управлять процессом при помощи сенсорного дисплея. Несмотря на то, что софтом предусмотрено всего несколько кнопок и настроек, такой, казалось бы, «упрощённый» интерфейс позволяет добиться без преувеличения блестящих результатов в процессе оцифровки.

Программное обеспечение 3D сканера Drake

В числе полезных функций встроенного софта – запуск и остановка процесса сканирования, удаление с жёсткого диска ненужных файлов, вход в режим превью, выбор режима работы с маркерами или без маркеров, гибкая регулировка яркости текстуры и уровня подавления шума. Продвинутые пользователи могут регулировать чувствительность по своему усмотрению, в зависимости от яркости внешнего освещения.

Устанавливаемая программа

Ещё более поразительными возможностями обладает ПО, устанавливаемое на компьютер или ноутбук. Основная задача Thor3D Suit – редактирование и финализация модели после переноса файлов. Большой плюс здесь заключается в том, что программа работает в двух режимах и рассчитана как на относительных новичков, так и на искушённых юзеров.

  • Простой режим – это всего 4 кнопки, которые не позволят неопытному пользователю запутаться в сложных настройках. Мод рекомендуется использовать в тех случаях, когда в процессе работы планируется оцифровка большого количества однотипных объектов для последующей печати на 3D принтере. При этом достаточно один раз настроить все параметры и в дальнейшем запускать процесс одной кнопкой при импорте трёхмерной модели из сканера. Редактура и финализация осуществляются автоматически.
  • Продвинутый (расширенный) режим открывает гораздо более обширные возможности и разработан специально для истинных фанатов 3D печати. В частности, используя профессиональный мод, вы сможете совмещать оцифрованные кадры, работать с текстурами, минимизировать уровень шума, упрощать модель. При необходимости встроенные инструменты позволят легко избавиться от ненужных элементов геометрии, смягчить геометрию на отдельных участках или по всей модели в целом, отрегулировать резкость или удалить со скана маркеры. В числе других супер-возможностей программы – заполнение отверстий на любой поверхности, создание герметичных моделей, а также экспорт в 4-х популярных форматах.
Преимущества покупки 3D сканера Drake

Программное обеспечение Thor3D Suit доступно на 6 языках. Приятный бонус – безлимитное количество лицензий.

#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму